轻松赚钱网農民劉清華的養牛經:“讓村民賺錢,我才有錢賺”-轻松赚钱网

轻松赚钱网農民劉清華的養牛經:“讓村民賺錢,我才有錢賺”

作者:秒萌定人甜日期:

分类:轻松赚钱网

原题:农民刘清华的养牛经说:“让村民发财,我赚钱。”

新华社济南1月9日电(记者邵瑛,张力元)“没有买牛的钱,没有买饲料的钱,我先借给他,免费提供养殖技术服务,卖牛的时候也免费帮助你,”刘清华谈到养牛的生意,使人迷雾。

“你的利益来自哪里?。 ’记者问。

“首先大家赚钱,我赚钱。 ’刘清华说。

今年55岁的刘清华是山东省惠民县何坊街道大李社区党总支部委员、福财肉牛养殖合作社理事长。 小时候养牛,在部队当饲养员,退役后在镇上的一家企业工作,之后企业不景气,刘清华开始考虑创业。 村头有个破产的养殖场,2013年,他租赁了这个工厂,开始养牛当老板。

吃苦耐劳,诚信经营,对市场敏感,刘清华具有成功创业所需的一些特质。 创业当初,他的养牛场还鲜红,养殖规模逐渐扩大到400头。 但是,好景不长,2015年,有100头以上的牛一下子死了。

他发现了原因:“养的牛不是自己的,雇佣的员工不小心照顾。” 从那时起,他以共荣思想经营这个养殖场,预算,分享现场技术,分享利益,分散风险。

他出租养殖场牛棚,牛棚每年征收1万元租金,为出租牛棚的养殖户提供饲料服务,免费提供养殖技术。 他说:“养殖家自己盖60头左右的牛棚需要20万元左右,所以要借我的账。”

散户自己售不出价格,他又成立了合作社,帮助一群养殖家销售肉牛。

“养牛利润交给养殖户,赚点服务费。 ’他说出了自己的生意。

他算了一笔账,自己收购了秸秆180元一吨,卖给养殖户220元一吨,说:“调配玉米枣粉的精料成本是1.15元一斤,卖给养殖户1.2元一斤。

“单一养殖家规模小,收购秸秆量少,单位成本高。 我的收购量多了便宜,卖给养殖家的价格不高,养殖家也节约了成本,在家赚钱,这是双赢。 让他们赚钱,我就能赚钱。 ’他说道。

“我自己没有养牛,所以只卖饲料和租金。 ’刘清华对他说。

现在他的养牛场的肉牛饲养栏目有1000馀头,每年1万吨秸秆,精油饲料消耗1000吨以上,年经济收入接近千万元。 “90%的收入赚了牧牛人,我只赚了10%。 算了也不少,”他说。

收入提高了,底子也充足了。 对想养牛却没有资金的穷户,刘清华免费提供小牛。 “卖了牛之后,还债。 ’刘清华说。

寒冬腊月,刘清华养殖场还是很忙的景象,牛在牛舍悠闲地吃草,离牛舍不远就是饲料。

“我租了两个牛棚,养了130多头牛。 在这期间,刚卖了一口,一次大卡车就满了,想让来买牛的经纪人特意来这里”。 养殖家黄云祥放弃了手中的工作,歪着嘴,变成了花。

牛舍外,奥迪特别醒目。 “这是我媳妇儿的车。 “春节快到了,价格很好。 今年收入超过60万元,比去年还要多”

现在,刘清华的牛舍还不够。 “再放大一倍,我也可以借。 我想来租牛棚的养殖家越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多

今年,他打算建造粮仓储藏玉米秸秆,把秸秆卖给养殖家,牛粪作为有机肥料施在玉米地里,使之循环。 “牛粪每人卖40元一吨,有机肥料可以卖100元一吨,”他说。 前几天,他用牛粪做的有机肥首次成功,检测结果显示有机质含量超过了45%。

这为刘清华的养牛经增加了循环经济增收的好办法。

(责任篇:谷妍,邓楠)

轻松赚钱网农民刘清华的养牛经:“让村民赚钱,我才有钱赚”

原题:农民刘清华的养牛经说:“让村民发财,我赚钱。”

新华社济南1月9日电(记者邵瑛,张力元)“没有买牛的钱,没有买饲料的钱,我先借给他,免费提供养殖技术服务,卖牛的时候也免费帮助你,”刘清华谈到养牛的生意,使人迷雾。

“你的利益来自哪里?。 ’记者问。

“首先大家赚钱,我赚钱。 ’刘清华说。

今年55岁的刘清华是山东省惠民县何坊街道大李社区党总支部委员、福财肉牛养殖合作社理事长。 小时候养牛,在部队当饲养员,退役后在镇上的一家企业工作,之后企业不景气,刘清华开始考虑创业。 村头有个破产的养殖场,2013年,他租赁了这个工厂,开始养牛当老板。

吃苦耐劳,诚信经营,对市场敏感,刘清华具有成功创业所需的一些特质。 创业当初,他的养牛场还鲜红,养殖规模逐渐扩大到400头。 但是,好景不长,2015年,有100头以上的牛一下子死了。

他发现了原因:“养的牛不是自己的,雇佣的员工不小心照顾。” 从那时起,他以共荣思想经营这个养殖场,预算,分享现场技术,分享利益,分散风险。

他出租养殖场牛棚,牛棚每年征收1万元租金,为出租牛棚的养殖户提供饲料服务,免费提供养殖技术。 他说:“养殖家自己盖60头左右的牛棚需要20万元左右,所以要借我的账。”

散户自己售不出价格,他又成立了合作社,帮助一群养殖家销售肉牛。

“养牛利润交给养殖户,赚点服务费。 ’他说出了自己的生意。

他计算会计,自己收购秸秆180元1吨,卖给养殖户220元1吨由玉米大豆枣粉制成的精料成本为1.15元1斤,卖给养殖户1.2元1斤。

“单一养殖家规模小,收购秸秆量少,单位成本高。 我的收购量多了便宜,卖给养殖家的价格不高,养殖家也节约了成本,这是双赢。 让他们赚钱,我就能赚钱。 ’他说道。

“我自己没有养牛,所以只卖饲料和租金。 ’刘清华对他说。

现在他的养牛场的肉牛饲养栏目有1000馀头,每年1万吨秸秆,精油饲料消耗1000吨以上,年经济收入接近千万元。 “90%的收入赚了牧牛人,我只赚了10%。 算了也不少,”他说。

收入提高了,底子也充足了。 对想养牛却没有资金的穷户,刘清华免费提供小牛。 “卖了牛之后,赚钱项目,还债。 ’刘清华说。

寒冬腊月,刘清华养殖场还是很忙的景象,牛在牛舍悠闲地吃草,离牛舍不远就是饲料。

“我租了两个牛棚,养了130多头牛。 在这期间,刚卖了一口,一次大卡车就满了,想让来买牛的经纪人特意来这里”。 养殖家黄云祥放弃了手中的工作,歪着嘴,变成了花。

牛舍外,奥迪特别醒目。 “这是我媳妇儿的车。 ’他笑着说:“春节快到了,价格很好。 今年收入超过60万元,比去年还要多”。

现在,刘清华的牛舍还不够。 “再放大一倍,我也可以借。 我想来租牛棚的养殖家越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多越多

今年,他打算建造粮仓储藏玉米秸秆,把秸秆卖给养殖家,牛粪作为有机肥料施在玉米地里,使之循环。 “牛粪每人卖40元一吨,有机肥料可以卖100元一吨,”他说。 前几天,他用牛粪做的有机肥首次成功,检测结果显示有机质含量超过了45%。

这为刘清华的养牛经增加了循环经济增收的好办法。

(责任篇:谷妍,邓楠)

相关阅读

关键词不能为空
极力推荐